Мужчины Астраханского госуниверситета сильные и умные

В преддверии Дня защитника Отечества сотрудники школы спорта, физического развития и здорового образа жизни АГУ провели два спортивных мероприятия для представителей сильного пола.

19  февраля около 40  человек с  13  факультетов университета соревновались в  силовом троеборье «Богатырские забавы». Атмосфера в  тренажёрном зале АГУ царила праздничная, но  с  первых минут взвешивания участников чувствовался боевой настрой каждого. Состязания проводились по  трём весовым категориям: до  75  кг, до  90  кг, свыше 90  кг. Каждый участник выступал в  трёх видах программы: жим лёжа, приседание со  штангой и  толчок двух гирь по  16  кг.

Многие участники «Богатырских забав» показали высокие спортивные результаты. В  итоге победителей и  призёров определяли в  комплексном зачёте по  наименьшей сумме мест, набранной во  всех видах программы. В  весовой категории до  75  кг первое место занял студент факультета физической культуры и  спорта, на  второй позиции будущий историк, на  третьем  — представитель СК  «Регби». Победителем в  весовой категории до  90  кг признан студент юрфака, серебро у  юноши с  биологического факультета, бронза  — у  богатыря с  исторического факультета. Наконец, в  весовой категории свыше 90  кг чемпионом стал представитель СК  «Регби», за  ним следуют студенты факультета физической культуры и  спорта и  юридического факультета.

На  следующий день, 20  февраля, 14  молодых людей с  восьми факультетов АГУ определяли лучшего шахматиста в  блицтурнире «Ход конём». Участники играли по  швейцарской системе семь туров с  контролем времени 5  минут на  всю партию каждому участнику. Помимо студентов, в  соревнованиях принял участие директор физико-математического института АГУ Алексей Рыбаков.

Безоговорочным победителем соревнований стал студент факультета физической культуры и  спорта, обыгравший всех своих соперников. Второе место занял представитель юридического факультета, а  вот для определения третьего призёра соревнований пришлось учитывать коэффициент, так как сразу пять участников набрали одинаковое количество очков. В  итоге бронзу завоевал будущий психолог.

По  окончании каждого дня соревнований проводилась торжественная церемония награждения, победителям и  призёрам вручались спортивные дипломы.

Школа спорта, физического развития и  здорового образа жизни

югорский лыжный - Сетевое издание Арбуз В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов,