Результаты первого дня основного этапа чемпионата мира по пляжному гандболу

На чемпионате мира по пляжному гандболу, который проходит в Казани, стартовала пора основного этапа, по итогам которого определятся участники плей-офф. Мужская и женская сборные России сумели преодолеть групповую стадию, одержав по две победы и потерпев по одному поражению.

А первый день основного раунда получился для хозяев турнира успешным. Женская сборная России одержала по две победы и гарантировала себе место в плей-офф. Вопрос лишь в том, какие соперники достанутся нашей команде в четвертьфинале.

Команда Виталия Волынченко и Евгения Зотина вышла на песок центрального корта сразу после игры мужской команды, и тоже на матч с Данией. Игра получилась весьма напряжённой, она проходила в острой борьбе. И всё-таки россиянки оказались сильнее, одержав победу в двух сетах – 20:18 и 11:10. Однако в большей степени все ждали встречи сборной России против команды Норвегии. Год назад на чемпионате Европы скандинавки остановили российскую сборную на стадии четвертьфинала, и наши девушки мечтали отыграться за то поражение. И, судя по тому, с каким настроем действовали игроки сборной России, это было делом принципа. Наши девушки выплеснули всю спортивную злость, и действующие чемпионки Европы дрогнули под натиском хозяек площадки. Первый сет команда Виталия Волынченко и Евгения Зотина склонила в свою пользу со счётом 12:8, а во втором взяла верх со счётом 14:12. Ярко себя проявила джокер российской команды Кристина Кожокарь, набравшая 10 очков, а также голкипер Виктория Самарская, отразившая 50% бросков. Победа над норвежками произвела сильное впечатление, самое главное, россиянки демонстрируют изящную, красивую и в то же время азартную игру, влюбляя в себя всё большую аудиторию болельщиков. И теперь борьба за медали домашнего чемпионата мира кажется задачей, которая может стать вполне по плечу нашей команде.