КРАСИВЫЙ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ

баскетбол продемонстрировали команды-участницы открытого Кубка города Харабали по баскетболу, прошедшего 18 марта в спортивном зале ДЮСШ.

А победу в традиционных соревнованиях в четвертый раз подряд одержали спортсмены «Электросервиса».

Перед началом соревнований участников приветствовали заместитель главы города по инфраструктуре и развитию городского поселения П.Д. Колесников , пожелавший спортсменам честной и бескомпромиссной игры, и председатель районного Совета ветеранов Г.Е. Акифьев .

Право поднять флаг соревнований было предоставлено капитану команды «Электросервис», прошлогоднему победителю турнира,  Е. Кустову . А после выступления хореографической группы ДК г. Харабали «Рай-Скай» (руководитель Е.В. Дроздова) на разминку вышли главные действующие лица – баскетболисты.

В этом году в традиционных соревнованиях участвовали команды ХСОШ № 1, ДЮСШ, пограничного отдела, ЗРВ (в/ч 28004-З, пос. Восточный), РТВ (в/ч 28004-Р, пос.Восточный), УПФР и «Электросервис».  По регламенту они были поделены на две подгруппы, где им предстояло по круговой системе выявить по две лучшие команды, которые должны были продолжить борьбу за Кубок в полуфиналах. Начинать турнир выпало опытным игрокам УПФР и учащимся ХСОШ №1.

Первые минуты для юных спортсменов были самыми волнительными, наверное, поэтому ребята часто нарушали правила. Ребята старались играть быстро, комбинационно, но этого для победы над  более  сильным и  опытным соперником было недостаточно. А в середине второго тайма в составе  команды УПФР на площадку вышел самый юный участник турнира – ученик 4 класса ХСОШ № 1 Олег Кривега , который не только не затерялся среди тех, кто выше него на две-три головы, но и смело бросал по кольцу соперника, набрав  4 очка. А итог игры – 27:13 в пользу взрослых баскетболистов.

Неудача в первой игре не смутила по-спортивному дерзких, быстрых и хорошо обученных учащихся старших классов ХСОШ № 1, усиленных тремя игроками из Сасыкольской СОШ. Вторую свою игру с командой ЗРВ они провели предельно собранно и одержали волевую победу со счетом 10:9, благодаря которой вышли в полуфинал, где достойно выглядели и на фоне «Электросервиса», обыгравшего в своей подгруппе поочередно пограничников (20:11) и РТВ (28:10). Не испытали энергетики серьезных проблем и в матче с учащимися – 18:4. А вот судить матчи было крайне сложно, так как игроки команд в пылу борьбы не всегда соглашались с решениями судей, но все же Д. Зубков, С. Харламов, С. Кривега , судья-информатор С. Тихонов и главный судья С. Ряузов со своими обязанностями справились.

Украшением турнира стала вторая полуфинальная игра, в которой встретились команда УПФР, занявшая в своей подгруппе первое место, и пограничники. Двадцать минут основного времени не принесли победу ни одному из соперников, а в дополнительное время игроки УПФР склонили чашу весов в свою пользу – 21:18.

В матче за третье место разыгравшиеся и познавшие вкус победы учащиеся ХСОШ №1 уверенно переиграли пограничников со счетом 18:10, а в финальной игре сошлись давние соперники - УПФР и «Электросервис». В середине первой половины игры энергетики, проигрывавшие с разницей в двенадцать очков – 14:2, вынуждены были взять тайм-аут, после которого завладели инициативой и начали быстро сокращать разрыв в счете. В итоге первый тайм остался за ними – 19:16. А во втором им удались несколько быстрых контратак, в то время как у соперника  прицел явно сбился. В результате «Электросервис» выиграл игру (35:26), а вместе с ней и Кубок города. Помимо Кубка, им достались медали, всем призерам соревнований  были вручены Дипломы и памятные подарки.

Смелость на здоровье - ОДКБ им. Н.Н. Силищевой «Коробка храбрости» для самых смелых пациентов Областной детской клинической больницы им.