«Луч-Энергия» - «Волгарь»: самый длинный матч тура

Свою 34-ю игру в рамках ФОНБЕТ-Первенства России астраханцы провели на другом конце страны – во Владивостоке. В матче первого круга «Волгарь» одержал разгромную победу над местным «Лучом-Энергией». Во второй части сезона же соперник показал себя крепким орешком.

Встреча проходила в непростых условиях. Во-первых, она началась в шесть утра по московскому времени, что было не в плюс гостям. Во-вторых, погода стояла мягко сказать не футбольная: накануне в городе прошёл проливной дождь, так что поле было влажным. Несмотря на коллизии, старт выдался бодрым. Сначала Азат Байрыев нанёс опаснейший удар по воротам соперника, но Илья Гаврилов прочитал его. Затем отличиться могли владивостокцы. Жёлто-синие сейчас выступают в роли раненого зверя, которому всеми силами необходимо сохранить прописку в ФНЛ, поэтому в атаку они шли большими силами. Острыми завершающими действиями отметились Максим Казанков, Денис Клопков и Дмитрий Кабутов.

В середине первого тайма игра выровнялась и нули на табло стали казаться закономерными. А за три минуты до конца половины встречи «Волгарь» нашёл возможность открыть счёт. Контратаку начал Станислав Бучнев, выбив мяч далеко вперёд. Воспользовавшись ошибкой игрока «Луча», Алексей Сутормин вышел один на один и отправил снаряд точно в сетку – 0:1. Такой холодный душ не входил в хозяйские планы, так что после перерыва был произведён ряд замен. Одна из них стала решающей: Роман Славнов спустя семь минут после своего появления на поле фирменным ударом с острого угла вонзил мяч в «девятку» астраханских ворот.

Вскоре после того, как хозяева выровняли счёт на табло, травму получил Бучнев. Из-за неё вратарь не смог продолжить игру. Рокировка на последних рубежах «Волгаря» превратилась в вынужденный технический тайм-аут, будто разделивший матч на два отрезка «до» и «после». Астраханцы, оказавшись в затруднительном положении, сохранили ничейный результат. Стоит отметить, что, учитывая все обстоятельства происходящего на поле, судья Лаша Верулидзе добавил к основному времени едва ли не рекордные для ФНЛ 9 минут.

Сыграв вничью, бело-синие сравнялись по очкам со «Спартаком-2» и опустились с четвёртой на пятую строчку турнирной таблицы. Однако не за горами новый тур: уже в ближайшую пятницу, 6 мая, дружина Юрия Газзаева примет хабаровскую «СКА-Энергию». Начало – в 18:30 по местному времени.

«ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» - «ВОЛГАРЬ» 1:1 (0:1)