Фото: администрация Астрахани
В администрации Астрахани прошла встреча с предпринимателями, чьи торговые точки расположены в Жилгородке — на улицах Боевой, 53А и 55А. Речь идет о нескольких одноэтажных торговых комплексах, принадлежащих частной компании. Ранее Арбитражный суд признал объекты самовольно возведенными и обязал собственника демонтировать их за свой счет в течение трех месяцев.
Как сообщили в администрации города, санитарное состояние и внешний вид рынка давно вызывали жалобы со стороны жителей. Горожане неоднократно обращали внимание на захламленную территорию, торговлю «с коробок» и устаревшие прилавки.
Власти предлагают предпринимателям альтернативу — размещение в официальной схеме нестационарных торговых объектов (НТО). По данным профильного управления, сейчас в схеме предусмотрено более тысячи возможных площадок для торговли в разных районах города. Накануне сотрудники администрации раздали на рынке более 50 приглашений на встречу с представителями предпринимателей. Однако на обсуждение пришли только пять из них.
Участникам встречи предложили выбрать одну из существующих локаций для размещения НТО либо предложить собственный вариант. В администрации подчеркнули, что при наличии юридической возможности новое место также может быть включено в схему размещения.
Специалисты напомнили предпринимателям, что оформление необходимой документации занимает от двух до трех месяцев, поэтому определиться с новой точкой торговли необходимо как можно быстрее. В мэрии отметили, что наиболее востребованные места с высокой проходимостью арендуются в первую очередь. В связи с низкой явкой предпринимателей власти приняли решение провести дополнительную встречу 26 мая.

