Профессионал во всем

Профессионал во всем
Профессионал во всем
Профессионал во всем
Фото: astravolga.ru
Фото минсельхоза АО, Марии БЕЛОЙ На выставке областного минсельхоза «Человек труда» есть и его портрет. Наш рассказ о том, как уроженец Дагестана переехал в Астрахань и почему он долгие годы живет и работает здесь.

Хорошо известен

О некоторых людях говорят: «Широко известен в узких кругах», намекая, что человек переоценивает свою значимость для общества в целом. А бывает все с точностью до наоборот. Вроде трудится человек как все, добро совестно выполняет свои обязанности, может, получает помимо зарплаты благодарности от начальства, а уважение к нему, как сейчас говорят, просто зашкаливает. И он хорошо известен не в узких, а в самых широких кругах. Это по праву можно сказать об Ибрагиме Омарове. И да же те, кто не знаком с ним лично, при словах «скачки на лошадях, племенной репродуктор, ипподром в селе Три Протока» сразу поймут, о ком идет речь. Он постоянно входит в состав комиссии областного минсельхоза, которая проводит конкурсный отбор по программам господдержки. И когда свои планы защищают животноводы, от Ибрагима Ибрагимовича не скроется никакая неточность, если дело касается приобретения племенных животных. 

«Мы жили по соседству»

Мальчик Ибрагим родился 1 апреля в дагестанском селе Мекеги, через два года после Победы. Рос и не думал, что его второй родиной станет Астраханская область, на благо которой он будет трудиться в сельском хозяйстве более двух десятков лет. Не было мыслей о переезде и у девочки Набисат. Она родилась в один год и в один день с Ибрагимом и жила по соседству. Дети вместе  пошли сначала в детсад, потом в школу. А когда они учились в четвертом классе, семья девочки уехала в Каспийск. Но разлука длилась недолго. Ибрагим окончил 8 классов и в 1964 году поступил в педагогическое училище, находившееся в дагестанском селе Сергокала. Туда же приехала учиться и Набисат.
«Мама умерла, когда мне было 19 лет, - рассказал Ибрагим Ибрагимович. - Через год слег отец. Он вызвал меня с учебы и сказал, что хочет женить. Выбор невесты был определен. Да у меня и в мыслях не было, что какая-то другая будет моей женой. Семью мы знали. Сыграли свадьбу, а через месяц мой отец ушел из жизни. Но у нас были хорошие родственники, которые поддерживали студенческую семью, присылая продукты».
После училища Ибрагим Омаров поступил в Дагестанский государственный университет. Но, как сам признался, гордость и совесть не позволили продолжать учебу очно.

Товаровед, бригадир, директор завода

Чтобы прокормить семью, перевелся на заочное обучение и приехал работать в Астраханскую область. Места работы удивительным образом чередовались. То Ибрагим в течение двух лет заведовал Черноземельским хозрасчетным магазином в селе Зензели Лиманского района, то полтора года был бригадиром в колхозе «Красное Знамя» в селе Вязовка Черноярского района. А затем вновь перешел в тот же магазин на ту же должность. Когда ему исполнилось 27 лет, вернулся в Дагестан, где был сначала избран секретарем комитета ВЛКСМ политехнического техникума в Махачкале. Затем его стали продвигать по профсоюзной линии, и в том же учебном заведении Омаров стал председателем профкома. Отметив 30-летие, он вновь пошел в торговлю. Сначала устроился товароведом Ногайской заготовительной базы, вскоре стал исполнять обязанности руководителя. И вроде все складывалось неплохо, но, поработав в Астраханской области, Ибрагим подумывал вернуться туда опять и искал возможность. Но попал в больницу с перитонитом, где пролежал четыре месяца. Туда же пришел документ о новом назначении на должность директора Астраханского крупяного завода областного производственного управления хлебопродуктов. В то время отказ был концом карьеры, потому что грозил исключением из рядов коммунистической партии. 

Обещанное ждал долго

«Приехал, встал у ворот завода и думаю: что это такое, - поделился Ибрагим Ибрагимович воспоминаниями. - Главный аргумент, который заставил трудиться засучив рукава, - это возможность получить квартиру».  И руководство области условие выполнило. Только квартира та была в деревянном доме под снос. Приехал представитель из Москвы, который крупяной завод видел в момент назначения нового директора. Оценил положительные перемены и попенял Ибрагиму, что не в белой рубашке и без галстука. Вид руководителя такого предприятия показался несоответствующим: кожаная курточка и черная водолазка. На что молодой директор ответил, что живет в общежитии, где стирка - мероприятие затруднительное. А семья его по-прежнему в Дагестане. Колесо закрутилось, звучали слова о переводе в Ленинградскую область, затем все-таки вопрос с квартирой решили на уровне обкома партии. Жена с детьми переехала на новое место жительство. Глава семейства дома бывал нечасто. Он практически жил на заводе. В итоге за четыре с половиной года предприятие стало передовым и успешным, а директор получил большие проблемы со здоровьем. Несмотря на все заслуги, уволили Ибрагима Омарова со строгим выговором.

Полномочный представитель

Наступили 90-е годы. Решив, что труд на земле в сельском хозяйстве - то что нужно, Ибрагим Ибрагимович стал сначала управляющим фермой в совхозе «Астраханский» Наримановского района, затем директором товарищества «Ницан». И тут ему поступило новое предложение из Дагестана. Причем уезжать туда не надо было, так как в Астрахани власти Дагестана решили открыть представительство и обратились к губернатору Анатолию Гужвину с просьбой порекомендовать им уважаемого человека на должность полномочного представителя республики в Астраханской области. Им и стал Ибрагим Омаров, согласия которого никто и не спросил. И работал он в этой должности 22 года. 

Семья и животноводство с господдержкой
«Кем бы я ни работал, всегда имел свое хозяйство, - говорит Ибрагим Ибрагимович. - Любовь к крестьянскому труду передалась от родителей. Когда появилась возможность, в 2017 году возглавил КФХ «Мекеги», названное так в честь нашего села. Хозяйство специализируется на разведении племенного крупного рогатого скота пород герефорд и казахская белоголовая. В 2018 году мы участвовали в конкурсном отборе на грант для развития семейных ферм и стали победителями. Это хорошая государственная поддержка. В результате и новые рабочие места создали, и зарплату выплачиваем в полном объеме, и налоги в бюджет Астраханской области выросли».
Набисат некоторое время тоже была главой КФХ «Шапиева Н. Ш.», но дела вел супруг, а она занималась домашним хозяйством и детьми. Их четверо: три дочери и сын. Все, конечно, уже взрослые, самостоятельные и имеют своих детей. Так что у Ибрагима и Набисат шестеро внуков и шестеро правнуков, самому маленькому 4 года. Все младшее поколение, за исключением одно го из внуков, живет в Астраханской области.
«Две дочери и сын - юристы, одна - зоотехник, - сообщил Ибрагим Ибрагимович. - Только один внук после академии МЧС работает в силовых структурах в Ростове. Другие выбрали профессии строителя, ветврача, косметологов. Словом, разные специалисты в нашей большой семье».
Что касается ведения бизнеса, сегодня оба КФХ объединились в ООО «Мекеги», которым руководит Ибрагим Омаров. Все начинающие животноводы в регионе знают, что если нужен племенной скот, надо обращаться к Ибрагиму Ибрагимовичу. В настоящее время в хозяйстве более тысячи голов КРС породы казахская белоголовая. Ежегодно 200-250 племенных телок и 50-60 бычков реализуются в области. А неплеменных животных хозяева сдают живым весом на мясо в регионе и продают за его пределы. Объемы производства продукции ежегодно растут. Также КФХ занимается заготовкой грубых кормов для собственных нужд и реализации в другие хозяйства. За многолетний и добросовестный труд, успехи и большой вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли Ибрагим Омаров награжден грамотами и благодарственными письмами администрации Приволжского района и медалью ордена «За заслуги перед Астраханской областью». Он представлен к награждению Благодарностью Минсельхоза РФ. За благотворительную деятельность глава хозяйства получил почетный знак Красного креста имени Даши Севастопольской.

И еще одно увлечение есть у Ибрагима Омарова - лошади. Его стараниями несколько лет назад был построен ипподром в районе села Три Протока, где проходили в праздники верблюжьи бега и скачки, а породистых коней возили в Ростов, Пятигорск и в другие места соревнований. На ипподроме и в окрестностях села нередко проводились животноводческие выставки и такие праздники, как Сабантуй. Сегодня там дети занимаются верховой ездой.

Алла Петрова
 
По теме
Собранные Ахтубинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Астраханской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего главного бухгалтера школы